Историко-краеведческий музей МБОУ «Трускляйская СОШ»

В мае 2009 года состоялось торжественное открытие Историко-краеведческого музея МБОУ «Трускляйская СОШ». Целью музея является увековечение памяти погибших в ходе военных действий. Руководителем музея является учитель истории и обществознания, учитель высшей категории Полынов Филипп Фёдорович. Награждён медалью «Патриот России», имеет звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Музей работает по авторской программе Полынова Ф.Ф. «Спасём и сохраним наши корни». Экспозиции музея: «История школы», «Крестьянская изба», «Великая Отечественная война», «Афганская война 1979-1989», «Нумизматика». В 2014 году на базе музея был создан школьный поисковый отряд «Наследники», который входит в Мордовское поисковое движение «Поиск». Основными направлениями деятельности поискового отряда является сохранение истории «корней», истории родного края, памятников истории и культуры, традиций патриотизма, а также исследовательская работа, экспедиции, экскурсии и походы.

На базе музея проходят экскурсии, уроки мужества, внеклассные мероприятия, школьные и муниципальные конференции. Школа является муниципальной экспериментальной площадкой «Школьный музей как социокультурный центр сельского поселения».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Трускляйская СОШ», Республика Мордовия, Рузаевский район, село Трускляй, Историко-краеведческий музей МБОУ «Трускляйская СОШ»

Видеоролик можно посмотреть здесь