Комплексный, интерактивный музей «Наш мир вчера, сегодня, завтра»

Музей «Наш мир вчера, сегодня, завтра» основан в 2009 году - это духовно-нравственная, культурно-воспитательная, образовательная площадка, непрерывного развития и творческого поиска учащихся. Это - позитивное пространство, способствующее реализации долгосрочных проектов музея по следующим направлениям его деятельности:

• Краеведение - «Верь в мечту» - долгосрочный проект музея, посвященный становлению, развитию района МЖК г. Зеленограда.

• Историко-патриотическое - проекты «История своей семьи в истории моей страны», «Здесь начиналась Победа», «Героев славных имена – Суворовские традиции», «1812 г. посвящается…», «Песенный круг», «От обороны Москвы до штурма Берлина», «Мой район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».

• Ремесла России - проект «Волшебство или мастерство?» - ознакомление и изучение истории России, воплощенной в произведения народного декоративно-прикладного искусства, предметы быта и различные виды ремесел.

• Миротворческое - проект «Миротворчество, как образ жизни». Открытие на базе музея школы детской дипломатии «Lokus Standi».

• Экологическое - долгосрочный проект «Экология и человек».

Этнографическое - изучение культуры и традиций народов мира. Проекты: «Какой национальности хлеб», «Чай по….», «Русский язык, как связующее звено между народами», «Дерево сказок», «Колыбельные мира».

Концепция развития школьного музея – это интеграция музейной педагогики в образовательный процесс, расширение и углубление меж предметных связей и позиционирование школы как «Социокультурный центр микрорайона МЖК г. Зеленограда».

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1557 имени Петра Леонидовича Капицы», Музей «Наш мир вчера, сегодня, завтра»

Видеоролик можно посмотреть здесь

____________________________________________

На YouTube-канале «Школьный Музей Победы» можно познакомиться с деятельностью и программами музея