Краеведческий музей истории, литературы и искусства им. П.С.Бейсова МОУ Новоульяновская СШ №1 города Новоульяновск, Ульяновской области расскажет о своей деятельности


Краеведческий комплексный музей истории, литературы и искусства имени Петра Сергеевича Бейсова в МОУ Новоульяновская СШ №1 существует с 1979 года.

В настоящее время музей насчитывает 8 экспозиций, которые располагаются как в свободных от занятий кабинетах, так и в рекреациях школы. Экспозиции открывались постепенно, в зависимости от накопленного в результате поисковой работы материала. В музее 18868 экспонатов, из них 13852 основного фонда (подлинников – 7836) и 5516 вспомогательного фонда.

В музее собран уникальный материал о земляках-кремёновцах, участниках, ветеранах Великой Отечественной войны, среди которых Герой Советского Союза, два полных Кавалера Ордена Славы, а также о детях войны, малолетних узниках фашистских концлагерей и тружениках тыла.

В зале истории Ульяновской Объединённой Школы пилотов и Авиатехников (ОШПиА) богатый материал о лётчиках, Героях Советского Союза, закончивших данную школу.

По каждой экспозиции подготовлены экскурсоводы, начиная с 5 по 10 класс. Юные экскурсоводы проводят экскурсии по залам музея как для обучающихся школы, так и для жителей и гостей города.

В залах Галереи Славы «Новоульяновцы в боях за Родину», «История Российского флота» и «Люди легенд» проходят Уроки мужества, встречи с ветеранами, малолетними узниками фашистских концлагерей, жертвами политических репрессий, тружениками тыла, ветеранами ВМФ (закончивших нашу школу) и ветеранами педагогического труда.

Музей тесно сотрудничает с областным поисковым отрядом «Набат», который ведёт раскопки в Калужской, Смоленской, Ленинградской областях. Частым гостем и большим помощником музея является заместитель председателя областного Военно-патриотического центра «Набат» Бодряков Роман Егорович. Не без его активного участия музей располагает богатейшим количеством экспонатов времён Великой Отечественной войны, привезенных и переданных в музей, из тех областей, где ведутся раскопки.

Познакомиться с деятельностью музея можно на YouTube - канале «Школьный Музей Победы»

Муниципальное общеобразовательное учреждение Новоульяновская средняя школа №1, Ульяновская область, город Новоульяновск, Краеведческий комплексный музей истории, литературы и искусства им. П.С. Бейсова 


О проекте Новости Участники Контакты организаторов:
8 (499) 449-80-27, deti@victorymuseum.ru