Музей Боевой и Трудовой Славы МБОУ «СОШ №10»


Музей школы был открыт в 1965 году, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Была проведена кропотливая работа по сбору различных экспонатов. Удалось собрать, уникальные на сегодняшний день экспонаты: портреты, фотографии, рукописные воспоминания фронтовиков, письма с фронта, военные записки и грамоты 1945 года. Большую помощь в приобретение военных экспонатов оказали воины – пирятинцы, командир пирятинской дивизии Герой Советского Союза Лев Б.Д. и его жена Лев В.А. Они приезжали на встречи с однополчанами, которые проходили в музее школы №10.

После войны учащиеся школы ухаживали за братской могилой умерших солдат в госпиталях города Абакана, а в 70-х годах в музее началась работа группы «Поиск», которая продолжалась в течение 10 лет. Началом этой работы послужил приезд на могилу сына матери Кротова Алексея. После встречи с ней пионеры школы решили найти родственников всех воинов, умерших в госпиталях города Абакана. На каждого из 102 захороненных воинов была заведена отдельная папка с материалами переписки. География отправляемых писем была обширной. Удалось получить всего 36 фотографий. Школа организовывала встречи родственников, приезжавших на могилы своих близких. В 1983 году работа музея была отмечена «Вымпелом СКВВ» за отличную работу по созданию Музея Боевой Славы.

В 90-е годы многие музеи в школах исчезли, это не обошло стороной и знаменитый музей школы №10, часть экспонатов передали в Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова, часть хранилась в школе. К сожалению, удалось сохранить не все, но некоторые документы остались в школе и по сей день. А в 2015 году - в год 70-летия Победы коллективом школы было принято решение о восстановлении музея.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Абакана «Средняя общеобразовательная школа №10», Республика Хакасия, город Абакан, Музей Боевой и Трудовой Славы

Видеоролик можно посмотреть здесь


О проекте Новости Участники Контакты организаторов:
8 (499) 449-80-27, deti@victorymuseum.ru