Музей Боевой славы 78 Добровольческой бригады воинов – сибиряков

Музей Боевой славы 78 Добровольческой бригады сибиряков-красноярцев, существующий с 1967 года, традиционно является центром патриотического воспитания учащихся. Созданный по инициативе ветеранов, которая много лет назад была поддержана педагогами и учениками школы, музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самостоятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность. Большинство экспонатов музея собрано ветеранами 78 добровольческой бригады. В музее хранятся подлинные фотографии, воспоминания бойцов времен войны, личные вещи солдат. Гордость музея – подлинные военные зарисовки бойца 78 добровольческой бригады народного художника России Б.Я. Ряузова. На материале музея к 70-летнему юбилею Победы по инициативе губернатора края В. Толоконского была издана книга «По зову сердца» об истории 78 добровольческой бригады. Современный музей – площадка для организации патриотических мероприятий разного уровня, место встречи с живыми носителями истории. Активисты музея проводят экскурсии, организуют классные часы, музейные уроки по истории Великой Отечественной войны и патриотические акции.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 85», Красноярский край, город Красноярск, Музей Боевой славы 78 Добровольческой бригады воинов – сибиряков.

Видеоролик можно посмотреть здесь