Музей Боевой славы ГКОУ КО «Областной центр образования» г. Калуга



Музей существует с августа 2013 года. Профиль – историко-краеведческий музей, основные виды деятельности: экскурсионная, просветительская, научно-исследовательская и проектная с использованием фондов музея, подготовка и проведение конкурсов чтецов, патриотической песни, конференций, мероприятий патриотического содержания, множество поездок по Местам Боевой Славы и так далее. В основном фонде хранится 465 экспонатов, 197 экспонатов – подлинные. Количество экспонатов вспомогательного фонда - 368 единиц. Наиболее ценные экспонаты – это копия подлинной карты военных лет боевого пути 290-й стрелковой дивизии, освобождавшей г. Калугу, личные вещи ветеранов, в том числе радиоприемник Кисмерешкина, наградные документы, предметы с полей сражений, письма с фронта, газеты военного времени, фотоматериалы и вещи из семейных архивов, подлинная немецкая листовка.

В ноябре 2019 года на здании школы открыта мемориальная доска памяти Героя Советского Союза Тарасова П.М., что стало результатом 3-х летней работы над проектом увековечивания памяти первого директора школы. Обучающиеся принимают активное участие в акциях «Бессмертный полк», «Свеча памяти». В антураже музея происходили съемки нескольких игровых и документальных фильмов патриотического и исторического содержания: «Угра-Пояс Богородицы», «Владимир-Красное солнышко», «Великое Стояние на Угре» и другие. На базе музея проводятся музейные уроки истории и литературы. Для кадетских классов работает лекторий по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию, в программе которого: просмотр художественных, мультипликационных и документальных фильмов патриотического содержания, хроники, беседы, встречи с интересными людьми, уроки памяти.

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Калужской области «Областной центр образования», город Калуга, Музей Боевой славы ГКОУ КО «Областной центр образования»

Видеоролик можно посмотреть здесь


О проекте Новости Участники Контакты организаторов:
8 (499) 449-80-27, deti@victorymuseum.ru