Музей Боевой славы МБОУ СОШ № 70, г. Барнаул

Музей Боевой славы МБОУ «СОШ № 70» – это надежный хранитель исторической памяти и наследия прошедших эпох.

Благодаря музею мы имеем возможность познакомиться с живой стариной, побудить интерес к историческому прошлому своей страны и малой родины, к героическим свершениям своего народа. Музей Боевой славы основан в 2000 году, занимал комнату площадью 18 м2. Открывала музей Вера Федоровна Иванова, мать выпускника школы Якова Иванова, погибшего на Кавказе.

Сегодня музей занимает площадь 54 м2. В музее оформлены экспозиции, объединенные общей идеей формирования у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого: «Они сражались за Родину», «Памяти павших будьте достойны», «Памяти Долины», «Героический тыл», «Выпускники школы в Чечне», «Достойная смена».

Фонды музея включают 1979 единиц хранения. Архив музея – это фотодокументы, фонотека, письма, фотоальбомы, периодическая печать разных лет. Наиболее ценные, уникальные коллекции: личные вещи, письма, медальоны солдат («смертный медальон»), похоронки, фрагменты боевого оружия, фотографии времен Великой Отечественной войны, воспоминания ветеранов, боевые награды.

У музея большие возможности для решения задач патриотического воспитания обучающихся. За короткое время, отведённое на занятии или внеучебном мероприятии, ученик совершает путешествие в минувшие десятилетие, может сравнить события разных времён, познакомиться с подлинными документами, увидеть экспонаты, дающие наглядную информацию о трудовых и ратных подвигах предшествующих поколений.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №70», Алтайский край, город Барнаул, Музей Боевой славы МБОУ СОШ № 70, г. Барнаул