Музей Боевой славы Тульского Рабочего полка МБОУЦО № 25 города Тула знакомит нас с историей своего «боевого» пути


Музей Боевой славы Тульского Рабочего полка был открыт в школе № 25 города Тула в 1982 году. Материалы экспозиции собирались учащимися в ходе поисковой операции «Память». Находки с мест боев, запись воспоминаний очевидцев стала основой для создания музея. Постоянными стали встречи с участниками боев за Тулу, ветеранами войны. Музей никогда не закрывал свои двери, его экспозиция пополняется постоянно.

Современная экспозиция музея вышла за рамки истории Тульского Рабочего полка. Одним из направлений поисково-исследовательской деятельности стала славная 80-летняя история школы. Ее ученики и учителя в 1941 году встали на защиту родного города и Родины. Работали на оборонных предприятиях, ковали в тылу победу. Материалы об этих событиях и людях легли в основу новой экспозиции.

Ученики школы достойны своих героических предков. Они выполняли интернациональный долг в Афганистане и Чечне, участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Это еще одно из направлений деятельности музея.

Материалы школьного музея используются в научно-исследовательской и поисковой деятельности обучающихся. Восстановленные по документам биографии героев публикуются в сборниках альманаха «Неизвестные герои Великой Отечественной», которые ложатся в основу рукописной Книги Памяти школьного музея.

Познакомиться с экспозицией музея можно здесь.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 25 с углубленным изучением отдельных предметов», Тульская область, город ТулаМузей Боевой славы Тульского Рабочего полка


О проекте Новости Участники Контакты организаторов:
8 (499) 449-80-27, deti@victorymuseum.ru