Музей «Купавинец» МБОУ Гимназия № 9, г. Балашиха

Музей «Купавинец» был создан в 2005 году к шестидесятилетию Победы силами учащихся, ветеранов микрорайона Купавна, педагогическим коллективом Гимназии, а также при участии бывших выпускников. В настоящее время Музей представляет собой целый комплекс: 3 тематических зала, морской бульвар, посвященный истории и традициям ВМФ, а также Музей под открытым небом, открытие которого состоялось 5 декабря, когда Гимназия праздновала Десятилетие присвоения имени Дважды Героя Советского Союза Адмирала Флота Советского Союза С. Г. Горшкова. В Музее под открытым небом представлены экспонаты военно – морской техники, сегодня вы сможете подробно ознакомиться с ними во время экскурсии. В Гимназии на базе самоуправления создана группа «Сыны Отечества» из учащихся 5 – 11 классов, таким образом, музейный актив сформирован из представителей каждого классного коллектива совместно с родителями, что представляет собой особенность музейного движения Гимназии. Одной из важнейших сфер деятельности является работа с ветеранами микрорайона Купавна, города Железнодорожный. Так, в ходе сотрудничества с ООО «Дети войны» весь прошлый год проводились показы военно-патриотических фильмов и встречи. В апреле 2017 года участвовали в международной военно-патриотической акции «Помощь сердца: Блокадный Ленинград», в рамках которой приводились памятные встречи с ветеранами – блокадного Ленинграда в городе Санкт - Петербург. Поскольку Гимназия является социокультурным центром, она сотрудничает с жителями микрорайона. Они активно помогают в пополнении фондов, все экспонаты заносятся в Книгу учета основного фонда, дублируясь на сайте музея Купавинец. Актив музея проводит экскурсии, жители могут позвонить и записаться на экскурсию, таким образом, музей открыт не только для школьников, но и для каждого жителя. Среди функций музея выделяют не только воспитательную, но и образовательную. В рамках музейной педагогики постоянно используются ресурсы музея, как во внеурочной, так и в урочной деятельности. На уроках истории, духовного краеведения Подмосковья, иных предметов, используют фонды и открытые экскурсии, в рамках воспитательной работы – на классных часах, тематических и праздничных мероприятиях, и т. д.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Городского округа Балашиха "Гимназия №9 имени дважды Героя Советского Союза адмирала флота Советского Союза С.Г. Горшкова", Московская область, город Балашиха микрорайон Купавна, Музей «Купавинец», МБОУ «Гимназия №9»

Видеоролик можно посмотреть здесь