Музей Сталинградской славы ГБПОУ «Курганский педагогический колледж», город Курган


Музей Сталинградской славы открыт в Курганском педагогическом колледже 5 мая 2000 года в честь 55-летия Победы и активно функционирует на протяжении почти 20 лет. Это единственный в Западной Сибири музей, посвященный битве на Волге и тем, чьими подвигами создавалась, скреплялась и выстояла в яростной и жестокой схватке наша страна. У истоков создания музея стояли ветеран Сталинградского сражения, руководитель областного фронтового объединения «Сталинградцы» Биндюк Александр Антонович, директор колледжа Федоров В.А., Ильященко А.Г. – Заслуженный учитель РФ, заместитель директора по воспитательной работе.

Студенты под руководством преподавателей кропотливо собирали материалы и экспонаты, связанные с героическими событиями Сталинградского сражения и участием в нем земляков. Это – дорогая память о тех, кто защищал город на Волге в те страшные года. Но самым бесценным являлись встречи с ветеранами Сталинградской битвы. В музее собраны материалы о 87 курганцах – защитниках легендарного города. С каждым годом пополняются фонды музея. В настоящее время в музее насчитывается около 500 экспонатов. В музее размещены личные вещи ветеранов войны, участников Сталинградской битвы; находки с мест боев и сражений, переданные родственниками; экспонаты, переданные Волгоградским музеем Сталинградской битвы; находки с мест боев и сражений, подаренные областным поисковым отрядом «Ермак»; экспонаты, переданные в музей Советом Федерации РФ, а также копия Знамени Победы и памятная медаль «60 лет Сталинградской битве», врученная музею национальным благотворительным фондом «Вечная слава героям».

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Курганский педагогический колледж», Курганская область, город Курган, Музей Сталинградской славы ГБПОУ «Курганский педагогический колледж»

Видеоролик можно посмотреть здесь

 



О проекте Новости Участники Контакты организаторов:
8 (499) 449-80-27, deti@victorymuseum.ru