Музейный комплекс Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы Первый Московский Образовательный Комплекс

Музейный комплекс ГБПОУ «Первый Московский Образовательный Комплекс» объединяет 9 музеев и 2 музейные экспозиции военно-мемориального, естественно-научного и профессионального направления, работающих в единой Концепции гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся. Музейный комплекс активный участник и победитель Всероссийских, городских и международных конкурсов.

Музей «Война и вера», как страница в летописи нетленной Памяти, был открыт для студентов, учащихся, ветеранов, родителей, гостей Комплекса 8 мая 2010 года. В 2013 работа музея была оценена Кубком 1 места в конкурсе «Кубок героев».

Музей боевого пути 173 стрелковой Оршанской гвардейской Краснознаменной дивизии посвящен боевому пути дивизии и 31 гвардейской армии, документы, материалы собирались в течение нескольких лет. С 1975 года в музее бережно хранятся личные вещи воинов, подлинные документы и фотографии военных и послевоенных лет, повседневная форма военной одежды генерала-майора Малюгина Н.А., макеты сделанные руками студентов, предметы вооружения, мемуарно-тематическая литература.

Музей боевого пути 75 Бахмачской гвардейской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии был открыт в 1962 году по решению ветеранов и стал центром гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Музей боевого пути 176 ЗАП расположен в месте дислокации зенитных установок защитников неба Москвы в г. Бабушкине, сейчас Бабушкинском районе СВАО. С 1976 года в музее бережно хранятся личные вещи воинов, подлинные документы и фотографии военных и послевоенных лет, картины и книги, написанные военным корреспондентом о Жукове Г.К., истории воинов дивизии на фронте и после войны, предметы вооружения, мемуарно-тематическая литература.

Музей боевого пути 274 Ярцевской гвардейской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии был открыт в 1970 году и получил новое открытое пространство в мае 2013 года. Экспозиция рассказывает о формировании дивизии в Запорожье в начале Великой Отечественной войны, непростом героическом пути от защиты Москвы до Берлина.

Главная идея музейного комплекса заключается в стремлении сделать память о Великой Отечественной войне активным процессом, перевести образы исторического прошлого из формы простых знаний в жизненные принципы и мотивы поступков настоящей жизни учащихся комплекса и их семей. В оформлении музейных экспозиций используются цифровые технологии, творческие работы и проекты участников музейного актива, преподавателей, ветеранов. Особое место в музеях отведено трагическим событиям предвоенных лет, историческим и духовно-нравственным причинам, по которым весь мир пришел к чудовищным преступлениям Второй Мировой войны.

Видеоролик можно посмотреть здесь