Народный музей «Героев Советского Союза – наших земляков, защитников Брестской крепости, партизан-сабуровцев»​

Музей основан 14 октября 1966 года. Звание «Народный» присвоено в 1981 году. С 1986 года школа носит имя Героя Советского Союза А.Н. Сабурова. Основной фонд музея - 500 экспонатов. Научно-вспомогательный фонд – более 1000 предметов.

В 1960-е годы началась переписка с Героями Советского Союза Удмуртской Республики. В 1971 году был проведен первый слет Героев. За все время существования музея в нем побывало 22 Героя Советского Союза. В 2008 году прошел 21-й слет Героев Советского Союза, на котором присутствовал генерал-майор Сабуров Г.И. (племянник Сабурова А.Н.)

В результате поисковой работы была установлена переписка с 25-ю защитниками Брестской крепости. Ученики школы 14 раз побывали в г. Бресте и Мемориальном комплексе «Брестская крепость», привезли уникальные экспонаты.

Учениками проводится поисково-исследовательская работа. Они являются победителями городских и республиканских олимпиад по краеведению, печатают статьи в городских газетах. Работает детское объединение «Поиск». Ежегодно музей посещает более 1,5 тысяч учеников, студентов и жителей г. Можги и Удмуртской Республики.

В 2016 году на здании школы была открыта мемориальная доска А.Н. Сабурову. Кроме того, на территории школы в 2016 году была открыта Аллея в честь Героев Советского Союза, посетивших школу. Ежегодно проходит посвящение первоклассников в сабуровцев.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени А.Н. Сабурова» города Можги Удмуртской Республики (МБОУ СОШ №6), Народный музей «Героев Советского Союза – наших земляков, защитников Брестской крепости, партизан-сабуровцев»

Видеоролик можно посмотреть здесь