Покоритель неба расскажет об укрощении «Кобры» и посадке на авианосец

Героем виртуального «Урока Мужества» Музея Победы 15 июля станет заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Виктор Георгиевич Пугачёв.

«Фигура высшего пилотажа «Кобра Пугачёва» названа именно его именем. Виктор Пугачёв стал первым лётчиком, впервые выполнившим её. Ему также принадлежит целый ряд мировых рекордов, установленных на самолёте Су-27», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

Именно Пугачеву выпала честь 1 ноября 1989 года впервые посадить истребитель Су-27К на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Тбилиси», который сейчас носит название «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

По словам организаторов, Виктор Георгиевич расскажет зрителям, кем он хотел стать в детстве, как пришел в авиацию, и с какими трудностями пришлось столкнуться во время службы и при испытаниях новых сверхзвуковых, реактивных самолетов.

Виртуальное занятие организовано Детским центром Музея Победы и Школой №1465 им. Адмирала Н.Г. Кузнецова.

Урок начнется в 15:00 по московскому времени. Присоединиться к нему можно в официальной группе Детского центра Музея Победы в социальной сети «ВКонтакте».

С 19 мая онлайн «Уроки Мужества» проходят два раза в неделю, по вторникам и пятницам.

На уроках ветераны рассказывают, в каких боевых действиях принимали участие, делятся воспоминаниями о трудностях и радостях военных лет, которые им пришлось испытать. Слушатели эфира могут задать вопросы и пообщаться с героями прямо во время трансляции.