Школьный историко-краеведческий музей «Наследие» МКОУ «СОШ №17» г. Лиски, Воронежской области


Музей открыт в октябре 2011 года к 70-летнему юбилею школы. Количество единиц хранения – 324, из них – 230 подлинных материалов, собранных в процессе поисково-исследовательской работы в соответствии с профилем музея и зарегистрированных в книге поступлений, а также вспомогательные материалы – макеты, фотокопии.

В школьном музее «Наследие» МКОУ СОШ №17 созданы благоприятные условия для предоставления музейных предметов в экспозицию, поддерживаются температурный, влажностный, световой, биологический режим. В музее комплексная система хранения: в одном помещении размещены предметы из разных материалов. Основным видом оборудования для хранения экспонатов являются передвижные многосекционные стеллажи.

Формы поисковой работы: встречи с ветеранами, выпускниками школы, местными жителями; переписка с родственниками пациентов госпиталя, который располагался в здании школы во время Великой Отечественной войны; работа с архивными документами, с периодической печатью; сбор газетных, журнальных статей об интересных людях и событиях школы, города; встречи с участниками и очевидцами исторических событий, запись их воспоминаний, фотографирование; переписка с земляками, проживающими за пределами района, области, родного края; фотографирование зданий и других исторических объектов; поиск и сбор предметов материальной и духовной культуры; консультации с работниками библиотек, архивов, музеев и т.д.; создание экспозиций, разделов музея, оформление интерьера музея школы; посещение района исследования, изучение данного вопроса на месте.

Материалы краеведческого раздела музея используются учителями истории при проведении уроков исторического краеведения, уроков истории России, при изучении тем о Великой Отечественной войне. Материалы экспозиции о Великой Отечественной войне помогают ребятам на примерах знакомых им людей (жителей города, выпускников школы) проследить судьбу простых солдат на фронтах Великой Отечественной войны.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №17», г. Лиски, Воронежская область, Школьный историко-краеведческий музей «Наследие»

Видеоролик можно посмотреть здесь


О проекте Новости Участники Контакты организаторов:
8 (499) 449-80-27, deti@victorymuseum.ru