Школьный краеведческий музей «Из глубины веков», Иркутская область, п. Улькан

Школьный краеведческий музей «Из глубины веков» МОУ «Ульканская СОШ № 2» впервые распахнул свои двери в ноябре 2004 года. В 2010 году музей сменил местоположение и расположился в отдельном одноэтажном здании на территории школы. 25 марта 2011 года музею присвоено звание «Музей образовательного учреждения».

Школьный музей «Из глубины веков», является социокультурным центром, в котором представлены главные виды познавательной активности: общение, труд, творчество и самореализация. Самостоятельная работа над исследованиями и социальными проектами приучает ребят мыслить системно, планировать свои действия и предвидеть результат, дает возможность применять полученные знания для создания нового, личного значимого продукта. На основе собранных материалов в ходе поисковой работы и акции «Школьному музею – новый экспонат» пополняются постоянно действующие экспозиции и ведется оформление периодически сменяемых выставок.

Музей поддерживает многолетнее социально-педагогическое сотрудничество с администрацией поселка Улькан, с Советом ветеранов БАМа, Советом ветеранов Великой Отечественной войны и другими организациями. Активисты школьного музея шефствуют над памятником, погибшим воинам в Великой Отечественной войне в деревне Юхта, принимают участие во всех краеведческих акциях: «Бессмертный полк», «Не исчезай моя деревня», «Ремесла Казачинско-Ленского района», «Туристические маршруты земли Казачинской» и другие.

Муниципальное общеобразовательное учреждение  «Ульканская средняя общеобразовательная школа № 2», Иркутская область, п. Улькан, Школьный краеведческий музей «Из глубины веков»

Видеоролик можно посмотреть здесь