Школьный краеведческий музей МБОУ «Микряковская СОШ»

Музей при Микряковской школе существует с 1981 года. Он носит статус краеведческого. За большую поисково – исследовательскую, общественно – полезную работу, создание интересной экспозиции и за успехи в воспитании учащихся музею присвоили статус «Школьный музей». На сегодняшний день это бесценное хранилище уникальных экспонатов, которых в фондах музея более 1 тысячи.

Музей состоит из двух отделов: этнографического и краеведческого. В этнографическом отделе имеются экспозиции орудий труда, предметов быта и обихода, одежда и обувь, обустроен внутренний вид марийской избы. В краеведческом отделе имеются стенды об истории школы и ее выпускниках, об истории родного края. Накоплено множество материалов о тружениках тыла родного села Микряково и Микряковского поселения, педагогах и выпускниках, прославивших родную школу, воинах – односельчанах. Несколько стендов посвящены истории Великой Отечественной войны: «Память о них бессмертна», «Всё для фронта, всё для победы», «Учителя школы-участники войны», а также представлены истории Афганской и Чеченской войны «Наследники Славы отцов».

В последние годы собран большой материал о художниках Микряковской стороны. Большой интерес вызывает отдел "Археологические находки".  Археологический отдел собран ребятами во время походов и экскурсий по родному краю. Оформлены многочисленные альбомы об истории многих зданий села Микряково.

За период существования музей принимал множество гостей: студентов из Колумбии (1990); профессора университета г.Хельсинки Ильдико Лентиннэн, писательницу из Финляндии Леэну Лаулаяйнен и секретаря общества имени М.А. Кастерна  В.Аликова (1991); редактора финской государственной теле -радиовещательной компании госпожу Асту Хейкел и финских писателей (1992); гостей из Суоми (1992); учёных-финноугроведов из Японии(1994); членов Горномарийского землячества (2008, 2019); археологов МарНИИ им.В.М. Васильева (2010);  ученых и студентов МГУ им. М.Ломоносова (2014,2016, 2017, 2018, 2019 гг.).

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Микряковская средняя общеобразовательная школа», Республика Марий Эл, Горномарийский район, с. Микряково, Школьный краеведческий музей

Видеоролик можно посмотреть здесь