Школьный музей «Историада» Муниципального общеобразовательного автономного учреждения города Бузулука «Средняя общеобразовательная школа № 3» рассказывает о своей жизни

Историко-краеведческий музей «Историада» МОАУ г. Бузулука «Средняя общеобразовательная школа №3» открыт 15 февраля 2002 года.

Создателями музея являются коллектив педагогов, ветеранов, выпускников, учащихся и родительской общественности школы. Основное направление деятельности музея - историко-краеведческое. Найти там, где ты живёшь, то, чем можно гордиться - главная цель существования и развития школьного музея.

На базе музея организована экскурсионная, просветительская и методическая работа. Экскурсоводы музея – школьники. Они разрабатывают экскурсии сами! Все обзорные экскурсии по экспозициям музея представлены в формате видеоэкскурсий.

В рамках учебно-исследовательской деятельности члены школьного музея совместно с объединением «Поиск» ведут проектно-исследовательскую деятельность, которая способствовала созданию музея «Историада» и дальнейшему его развитию, открытию на здании школы мемориальной доски выпускнику, кавалеру ордена Красной Звезды Владимиру Терёшкину. Один из проектов посвящён исследованию жизни Евгения Валентиновича Архангельского - земляка, участника Великой Отечественной войны, Почётного полярника, выдающегося исследователя Арктики, чьим именем назван пролив в Карском море. Память увековечена, установлена мемориальная доска на доме, в котором проживал Архангельский.

В музее проходят уроки мужества, классные часы, музейные уроки, круглые столы, семинары по музейной деятельности, педсоветы, встречи с интересными людьми.

Знакомство с музеем уже на нашем YouTube-канале

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение города Бузулука «Средняя общеобразовательная школа № 3», Оренбургская область, город Бузулук, Школьный музей «Историада»