Школьный военно-исторический музей Героя Советского Союза С.Д. Василисина, город Владимир

Школьный музей Героя Советского Союза – это место памяти о Герое-земляке, постоянно действующая экспозиция, место сотворчества педагогов и учеников, центр исследовательской и просветительской деятельности учащихся школы, место встречи единомышленников разных поколений, а также место проявления активной гражданской позиции и командных качеств активистов-музееведов из Совета музея.

Музей был создан в 1973 году. Более 200 подлинных экспонатов хранится в музее. Центральную стену музейной экспозиции украшает бюст С.Д. Василисина и символический Вечный огонь.

Цель, которую ставит перед собой музей – формирование у молодого поколения осознанной ценностной активной гражданской позиции.

Музей организует свою работу на основе самоуправления. Под руководством Совета музея вся основная деятельность. На современном этапе приоритетным направлением в работе школьного музея является переход от экспозиционно-экскурсоводческой работы к музейной педагогике.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени Героя Советского Союза С.Д. Василисина», Владимирская область, город Владимир, Музей Героя Советского Союза С.Д. Василисина