Урок в формате МЭШ провели педагоги школы № 504 в Музее Победы

Педагоги школы №504 Юлия Кроль вместе со Светланой Долгополовой провели занятие на тему: «Военно-краеведческий музей «Из прошлого в будущее». Участники «отправились» в виртуальную экскурсию по музею: им показали наиболее значимые экспонаты. С их помощью дети познакомились с событиями Великой Отечественной войны и ее героями, выполняя интерактивные задания, отвечая на вопросы тестов, слушая аудиозаписи военных лет. – Мы рассказали про тарелку радиоприемника, которую музею передала жительница блокадного Ленинграда: именно по этой тарелке она услышала о начале и окончании Великой Отечественной войны. Обращения диктора Юрия Левитана, который объявлял советскому народу о начале войны, о взятии Берлина и о Победе, дали послушать детям. Показали две военные солдатские каски: новую и «вернувшуюся» с фронта – покрывшуюся ржавчиной, в отверстиях от пуль, – добавила Юлия Марковна. Участники открытого урока увидели письма-треугольники – единственное средство связи с фронтом. Школьникам рассказали о значимости почты во времена Великой Отечественной войны, о том, как важно было бойцам поддерживать связь со своими семьями. В завершение урока школьники написали пожелания ветеранам, сложив их затем в фронтовые письма-треугольники.