Военно-исторический музей, МУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воркуты

С 29 апреля 2010 года и по настоящее время во Дворце функционирует Музей МУДО «Дворца творчества детей и молодежи» г. Воркуты. В настоящее время музей входит в «Справочник музеев общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, музеев государственных образовательных учреждений Республики Коми». Коллекция представлена 3 экспозициями: История МУДО «Дворца творчества детей и молодежи» г. Воркуты, История города, История Великой Отечественной войны. Количество единиц хранения основного фонда на момент заполнения 430, среди которых: ордена и медали времен Великой Отечественной войны; предметы, найденные при раскопках на вахте памяти в г. Смоленск в 2008 году; боеприпасы советских и германских войск; личные вещи офицеров, партизан Великой Отечественной войны; клише газеты, выпускаемой отрядом партизан; немецкие листовки и фотографии; вещи немецких солдат и офицеров; смертные жетоны различных стран мира (Франции, Финляндии, Италии, США, России). В экспозиции, посвященной история Дворца – кубки, медали, вымпелы, фотолетописи, которые ведутся со дня основания учебного заведения. Истории города посвящены: материалы о Гулаге, выставка фото-видеотехники 50-х годов, наиболее ценным экспонатом является учетная карточка заключенного Агеева, стенд с историческими фотографиями города. Также в музее созданы все условия для правильного хранения и экспонирования всех предметов. Фонды музея постоянно пополняются. Также помимо экскурсий проводятся различные мероприятия, такие как «Ночь музеев», «Герои живут рядом», «Празднуем Рождество», «Уроки Памяти» «Твои люди дворец», «Наш край в годы Великой Отечественной войны». В музее проводится обучение нового состава экскурсоводов, поисковая работа - оформление тематических выставок, проводятся экскурсии для воспитанников дворца, детских садов и школ города, также проводятся уроки истории на базе материалов музея «ДТДиМ», встречи с ветеранами, знакомство с музеем родителей, гостей МУДО «ДТДиМ», разрабатывают тематические экскурсии и многое другое. Пополнение фондов музея происходит через проведение тематических акций «В дар музею», «Ожившее фото», «Вторая жизнь семейного архива».

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воркуты, Северо-Западный федеральный округ, Республика Коми, г. Воркута, Военно-исторический музей МУДО «Дворец творчества детей и молодежи»​​​​​​

Видеоролик можно посмотреть здесь