Военно-исторический музей Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 5», г. Кольчугино


Одним из способов формирования и развития патриотических и гражданских качеств у школьников является поисково-исследовательская деятельность на базе школьного музея. Это важное направление воспитательной работы в школе, музей способствует развитию поисковых и исследовательских навыков учащихся, практические навыки приобретаются в процессе поисково-исследовательской деятельности. Это умение описывать и классифицировать исторические источники, сопоставлять факты, проводить экскурсии и создавать экспозиции, участвовать в краеведческих конференциях и т.п. В нашей школе есть традиция проведения уроков памяти, на которых учащиеся, исследователи музея, выступают с результатами своих исследований. У ребят есть возможность встретиться с участниками и очевидцами боев, бывшими ранбольными и работниками эвакогоспиталя № 3083, также они сотрудничают с военкоматом и Советом ветеранов, с активами музеев школ города и области, собирают и обобщают материалы, которые затем преобразуются в новые экспозиции музея, экскурсии. Также ребята используют собранные материалы на уроках, во внеклассных мероприятиях, для написания докладов и выступлений на районных и областных конференциях, и конкурсах. В ходе работы музея зародились традиции, которые действуют до сих пор: «Вахта Памяти»; Бессмертный полк; Линейка Памяти и Скорби; Уроки Мужества; Акция «Забота»; Парад Победы для учащихся начальных классов; праздничные концерты для ветеранов Великой Отечественной войны; декады краеведения и многое другое. Большое значение в работе мы придаем поисковым экспедициям и походам по историческим местам и местам Боевой Славы, поисковая и исследовательская деятельность учащихся - это всегда познание нового и интересного.

В системе историко-краеведческого воспитания важное место занимает экскурсионно-массовая работа, которая предполагает подготовку и проведение экскурсий, а также использование музея в общественной жизни, учебно-воспитательной работе школьного коллектива. В музее «История эвакогоспиталя № 3083» активно ведется экскурсионная работа. Разрабатывая тематику экскурсии, учащиеся изучают специальную краеведческую литературу, анализируют документы, архивные материалы. В результате совместной творческой научно-исследовательской работы на базе школьного музея разработаны многочисленные экскурсии. В настоящее время на базе нашего музея проведено свыше 1000 экскурсий.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 5» г. Кольчугино, Владимирская область, Школьный музей «История эвакогоспиталя № 3083»

Видеоролик можно посмотреть здесь



О проекте Новости Участники Контакты организаторов:
8 (499) 449-80-27, deti@victorymuseum.ru