На передовой под Вязьмой


О подвиге вяземских курсантов и тыловиков рассказали студенты в ходе экскурсии по экспозиции Первого Московского образовательного комплекса. Встреча состоялась в стенах «Школьного Музея Победы».

Историю героического полка ДНО города Москвы, ставшего 173 Оршанской гвардейской дивизией в интерактивной форме преподнес преподаватель Сергей Рыбкин.

Студенты узнали, что в дивизию вступила научная и творческая интеллигенция из научно-исследовательских институтов Академии наук, театра имени Вахтангова, студии "Мосфильм", высших учебных заведений, других организаций. В дивизии было также немало добровольцев из числа учащихся школ и других учебных заведений района, которым исполнилось 18 лет. Но были и те, которые не достигли этого возраста. Например, 23 учащихся 9-х классов средней школы № 56 в возрасте 16-17 лет.

Подробнее об экспонатах, представленных на выставке, об их предназначении и истории рассказали активисты школьного музея. А затем посетители смогли сыграть в викторину по фронтовым песням, широко известным и любимым современниками. Например, ребята отвечали на вопросы: от чего солдату в холодной землянке было тепло, о чем просили девушки мальчиков, уходящих на фронт?


О проекте Новости Участники Контакты организаторов:
8 (499) 449-80-27, deti@victorymuseum.ru