Студенты пришли к школьникам за знаниями


Урок мужества провели юные музейщики для студентов колледжа Первого московского образовательного комплекса (1-й МОК). Лекцию в Музее Победы посвятили героям Ржевской битвы.

О героях 274-й Ярцевской стрелковой дивизии ребята рассказали в рамках программы «Школьный музей Победы». Также студенты узнали о боевом пути дивизии, получившей боевое крещение в Ржевской битве.

«Этот урок – результат многолетней работы учеников и учителей. Мы беседовали с ветеранами, вели поиск материалов в архивах», – рассказала учитель истории Светлана Саджая.

По воспоминаниям участников боев, в реке Бойня, по берегам которой велись сражения, вода в те дни была красной от крови. Бойцы 274-й стрелковой дивизии участвовали в наступлениях на Ржев и в августе, и в сентябре, и в ноябре 1942 года. Несмотря на отчаянное сопротивление немцев, русские солдаты прошли по улицам города.

«Одним из командиров дивизии был Михаил Шмелев. Именно он, по словам педагога, 40 лет назад предложил создать школьный музей и активно участвовал в поисковых работах».

Ржевская битва – серия оборонительных и наступательных операций Красной Армии, проходивших в районе Ржевско-Вяземского выступа с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года с перерывами от полутора до трёх месяцев. Битва включает в себя, в частности, четыре наступательные операции советских войск Западного и Калининского фронтов против немецкой группы армий «Центр».

О проекте Новости Участники Контакты организаторов:
8 (499) 449-80-27, deti@victorymuseum.ru