Театральный проект «Память Победы»

Проект «Память Победы» направлен на развитие и популяризацию театрального искусства среди посетителей и гостей Музея Победы, создания и выработки системы популяризации театральных постановок, созданных на основе исторических событий периода Великой Отечественной войны, способствующие вовлечению в изучение исторических событий минувших лет при помощи различного рода спектаклей и театральных постановок, а также продолжит формирование и воспитание патриотических чувств среди молодого поколения граждан нашей страны. Реализация данного проекта позволит продолжить развитие театрального искусства и окажет поддержку в развитии творческого потенциала не только молодых, но и опытных театральных коллективов регионов России, а также продолжит сохранение традиций русской театральной школы и поиск нового современного сценического языка.

Основными задачами проекта являются: поддержка талантливых молодых актеров и режиссеров, их стимулирование к дальнейшей творческой активности; содействие повышению патриотического сознания зрительской аудитории и участников, установление и укрепление творческих контактов между представителями театральных профессий, создание условий для обмена опытом между творческими коллективами - участниками проекта.

Общие требования к спектаклям, представленным к участию в проекте:

• Спектакли малой формы (не менее 20 минут, не отрывок, а законченное произведение);

• Пластические, хореографические спектакли и композиции (не менее 20 минут);

• Музыкальный спектакль (опера, балет, мюзикл) (не менее 30 минут);

• Драматический спектакль (не менее 30 минут);

• Кукольный спектакль (не менее 20 мин);

• Литературная композиция (актерский ансамбль) - интерпретация произведения (произведений), включающая двух и более участников (поэзия, проза, не менее 20 мин).

Любой из спектаклей может быть представлен в творческих направлениях:

• Проект «Поэтический вечер». Театральная постановка или спектакль на основе поэтических произведений.

• Проект «Читка». Читка — это спектакль, в котором нет декораций, костюмов, мизансцен, зато есть актеры, текст, мысль. Спектакль-читка.

• Проект «Игра без слов». Главными выразительными средствами являются пантомима, танец, музыка. Пластический спектакль.

• Проект «Уличный театр». Возможность представить в рамках Проекта спектакль или театрализованную постановку в летний период на Открытой площадке военной техники Музея Победы.

• Проект «Куклы». Настольный кукольный театр, стендовый театр, театр на руке (пальчиковый), напольные куклы (марионетки, конусный театр), театр живой куклы (театр с «Живой куклой», ростовые, люди-куклы, театр масок, танта-морески).

• Проект «Театральный интенсив». В рамках этого проекта осуществляются показы студенческих театров, профессиональных театров. Встречи и обсуждения конкретного показа с актерами и режиссерами постановок.

• Проект «Музыкальный театр». Музыкальные спектакли.

• Проект «Режиссерская лаборатория». Проект предоставляет возможность молодым режиссерам реализовать свои идеи в различных локациях Музея Победы с возможностью показа. Спектакли патриотической направленности войдут в репертуар и будут доступны для просмотра широкой зрительской аудитории.