Театральный проект «Память Победы»

Проект «Память Победы» направлен на развитие и популяризацию театрального искусства среди посетителей и гостей Музея Победы, создания и выработки системы популяризации театральных постановок, созданных на основе исторических событий периода Великой Отечественной войны, способствующие вовлечению в изучение исторических событий минувших лет при помощи различного рода спектаклей и театральных постановок, а также продолжит формирование и воспитание патриотических чувств среди молодого поколения граждан нашей страны. Реализация данного проекта позволит продолжить развитие театрального искусства и окажет поддержку в развитии творческого потенциала не только молодых, но и опытных театральных коллективов регионов России, а также продолжит сохранение традиций русской театральной школы и поиск нового современного сценического языка.

Основными задачами проекта являются: поддержка талантливых молодых актеров и режиссеров, их стимулирование к дальнейшей творческой активности; содействие повышению патриотического сознания зрительской аудитории и участников, установление и укрепление творческих контактов между представителями театральных профессий, создание условий для обмена опытом между творческими коллективами - участниками проекта.

Общие требования к спектаклям, представленным к участию в проекте:

• Спектакли малой формы (не менее 20 минут, не отрывок, а законченное произведение);

• Пластические, хореографические спектакли и композиции (не менее 20 минут);

• Музыкальный спектакль (опера, балет, мюзикл) (не менее 30 минут);

• Драматический спектакль (не менее 30 минут);

• Кукольный спектакль (не менее 20 мин);

• Литературная композиция (актерский ансамбль) - интерпретация произведения (произведений), включающая двух и более участников (поэзия, проза, не менее 20 мин).

Любой из спектаклей может быть представлен в творческих направлениях:

• Проект «Поэтический вечер». Театральная постановка или спектакль на основе поэтических произведений.

• Проект «Читка». Читка — это спектакль, в котором нет декораций, костюмов, мизансцен, зато есть актеры, текст, мысль. Спектакль-читка.

• Проект «Игра без слов». Главными выразительными средствами являются пантомима, танец, музыка. Пластический спектакль.

• Проект «Уличный театр». Возможность представить в рамках Проекта спектакль или театрализованную постановку в летний период на Открытой площадке военной техники Музея Победы.

• Проект «Куклы». Настольный кукольный театр, стендовый театр, театр на руке (пальчиковый), напольные куклы (марионетки, конусный театр), театр живой куклы (театр с «Живой куклой», ростовые, люди-куклы, театр масок, танта-морески).

• Проект «Театральный интенсив». В рамках этого проекта осуществляются показы студенческих театров, профессиональных театров. Встречи и обсуждения конкретного показа с актерами и режиссерами постановок.

• Проект «Музыкальный театр». Музыкальные спектакли.

• Проект «Режиссерская лаборатория». Проект предоставляет возможность молодым режиссерам реализовать свои идеи в различных локациях Музея Победы с возможностью показа. Спектакли патриотической направленности войдут в репертуар и будут доступны для просмотра широкой зрительской аудитории.

Афиша по ближайшим мероприятиям

В рамках реализации театрального проекта «Память Победы» в Зале Жуков состоятся следующие постановки:

7 мая в 14:00 Спектакль «Звездопад» выпускников ГИТИСа Мастерской С. И. Яшина.
В спектакле «Звездопад» рассказывается об истории первой любви в годы Великой Отечественной войны. Сценарий спектакля основан на произведениях Виктора Астафьева «Кавказец», «Прокляты и убиты», «Пастух и пастушка», «Звездопад». Сцена становится пространством перехода и выбора для героев – от выжить или умереть до остаться человечным или зачерстветь.
9 мая в 12:30 «Это я на белом свете…» Музыкально-поэтический спектакль Театрального института имени Бориса Щукина.
Художественный руководитель В.П.Николаенко создал несколько дипломных спектаклей. Один из них – поэтический спектакль «Это я на белом свете…» В основе его – великая поэма А.Твардовского «Василий Тёркин». Пожалуй, нет в России человека, который не знал бы этого имени – Вася Тёркин. Смелый и веселый, щедрый и сердцем, и душой солдат – это символ русского национального характера.

В рамках показа состоится торжественное подписание партнерского соглашения между Театральным институтом имени Бориса Щукина и Музеем Победы.

10 мая в 13:00 Спектакль «Домой», Театр для детей и молодежи города Череповца
Проект направлен на развитие и популяризацию театрального искусства среди посетителей и гостей Музея Победы, создания и выработки системы популяризации театральных постановок, созданных на основе исторических событий периода Великой Отечественной войны, способствующие вовлечению в изучение исторических событий минувших лет при помощи спектаклей и театральных постановок.

21 августа в 14:10 Литературный спектакль «Буйничи. Точка опоры»
Показ литературного спектакля в жанре сторителлинг «Буйничи. Точка опоры» от «LIBERТЕАТР».по документальным материалам, дневниковым записям, статьям и мемуарам военного корреспондента, публициста, поэта и драматурга, летописца войны К.М. Симонова.