Сафонова Александра Анатольевна

Сафонова Александра Анатольевна получила 3 высших образования. Училась на географическом факультете МГУ имени Ломоносова, окончила обучение с золотой медалью. Окончила магистратуру филологического факультета Сорбонны (Пари-4, Париж, где проходила обучение по правительственной стипендии), одновременно прошла стажировку в Центре барочной музыки в Версале. Затем закончила Астраханскую государственную консерваторию по специальности академическое пение и Аспирантуру Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского на кафедре Истории зарубежной музыки.

Кандидат искусствоведения. С 2004 года выступает (преимущественно благотворительно) с авторскими музыкально-поэтическими программами, например, в настоящее время исполняет цикл "Я лиру посвятил народу своему..." (по страницам русской классики), который проводится в РГБ.
В настоящее время: преподаватель кафедры Истории зарубежной музыки МГК им. П.И. Чайковского и с.н.с. Научно-исследовательского центра методологии исторического музыкознания МГК им. П.И. Чайковского.

Отец - Сафонов Анатолий Семёнович, учёный-геофизик, который посвятил свою жизнь служению Отечеству в геологоразведке нефтяных и газовых месторождений. Автор более 200 научных статей и 11 монографий, патентов на изобретения.

Дедушка - Сафонов Семен Сидорович участник Великой Отечественной войны, шофер взвода боепитания 3-го дивизиона 148-й армейской пушечной бригады. Семён Сидорович участвовал в большинстве крупных битв, в том числе в битве на Курской дуге. Имел награды и благодарности. Дважды был ранен, один раз контужен.

Сафонова А.А. передала музею не только семейные реликвии – наградные документы, свидетельствующие о боевом пути дедушки, но и портрет Буденного С.М., выкупленный ее отцом на аукционе, чтобы работа заслуженного художника России А.И. Бородина смогла остаться на Родине
ЦМВОВ ОФ-105929. НД-3782. Благодарность_ шоферу взвода боепитания 3-го дивизиона 148-й армейской пушечной артиллерийской бригады сержанту Сафонову Семену Сидоровичу за участие в прорыве обороны немцев на плацдарме на западном берегу реки Нарев севернее Ва
ЦМВОВ ОФ-105943. ФГ-18774. Фотография. Снимок парный. Сафонов Семен Сидорович (слева) с другом. 12.09.1941 г.
ЦМВОВ ОФ-105944. ЖВ-1336. Бородин А.И. Этюд. Буденный С.М. 1950 г.