Электронная выставка «Киевский Нюрнберг»

К 80-летию освобождения Киева от нацистской оккупации Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации в 2023 году передал Музею Победы рассекреченные материалы Центрального архива ФСБ России, на основе которых музей разработал виртуальную выставку «Киевский Нюрнберг».

Рассекреченные документы дополняют фотографии из фондов Музея Победы, Государственного архива ДНР, а также Генерального информационного партнера – информационного агентства России ТАСС.

Кроме того, на выставке представлен уникальный архивный видеофрагмент Киевского судебного процесса, проходившего с 17 по 28 января 1946 г., предоставленный Российским государственным архивом кинофотодокументов. На кадрах архивной кинопленки запечатлены показания как самих нацистских преступников, так и работа гособвинителей, переводчиков, свидетельства очевидцев.

Рассекреченные и опубликованные в рамках электронной выставки документы содержат протоколы допросов нацистов, ответственных за массовый геноцид мирного населения на территории Украинской ССР.

В материалах рассекреченных дел также зафиксированы многочисленные улики, подтверждающие виновность немецких оккупантов в совершении военных преступлений. Это газетные выдержки, фотографии, данные о проведенных эксгумациях могил казненных людей.

На выставке показана трагедия шахты № 4/4 бис, где нацистами проводились массовые расстрелы мирного населения. Показаны разрушения оккупированных городов Украинской ССР: уничтожение заводов, угон населения, разграбления культурно-исторических памятников, в том числе и разрушение в 1941-1943 гг. Киево-Печерской лавры.

С выставкой можно ознакомиться по ссылке.

Электронная выставка «Киевский Нюрнберг» содержит материалы, запрещенные для просмотра лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Традиционный танцевальный флешмоб на Площади Победителей перед главным зданием Музея Победы
Тожественное мероприятие с показом иконы святого праведного воина адмирала Ф.Ушакова на площадке Музея Победы
Цель акции – собрать средства на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны