Финал и награждение победителей Всероссийского конкурса «Поэзия Победы»

«Поэзия Победы»: голоса юных чтецов звучат в Зале Полководцев
30 августа 2026 года – финал всероссийского конкурса, посвящённого Году единства народов России. Участники из десятков регионов, от Донецка до Чувашии, от Мурманска до Краснодара, прочитают стихи поэтов-фронтовиков разных национальностей. Профессиональное жюри определит победителей в трёх возрастных категориях
Дата: 30 августа 2026 года
Время: 12:00 - 18:30
Место: Главное здание Музея, Зал Полководцев
Дата: 30 августа 2026 года
Время: 12:00 - 18:30
Место: Главное здание Музея, Зал Полководцев
Конкурс, объединяющий память и слово
30 августа в Зале Полководцев Музея Победы состоится долгожданный финал Всероссийского конкурса чтецов «Поэзия Победы». В этом году творческое состязание приурочено к Году единства народов России – и это не случайно. Главная цель конкурса – сохранить и укрепить чувство патриотизма, гордости за свою страну и её защитников через приобщение к литературному наследию поэтов-фронтовиков. Мы хотим не только почтить память героев, но и продемонстрировать многонациональный вклад в Великую Победу, представив произведения авторов разных национальностей.
Поэты-фронтовики – голоса многонациональной Победы
На конкурс представлены произведения поэтов и писателей-фронтовиков различных национальностей. Среди них – имена, которые знает каждый:
- Расул Гамзатов (аварец)
- Хабиб Юсуфи (таджик)
- Эдуард Асадов (армянин)
- Муса Джалиль (татарин)
- Юлия Друнина (русская)
- Булат Окуджава (грузин)
- Давид Самойлов (еврей)
- Агния Барто (русская)
- Алексей Фатьянов (русский)
- Семён Гудзенко (еврей)
- Илья Эренбург (еврей)
- Александр Фадеев (русский)
Профессиональное жюри – потомки поэтов и мастера слова
Оценивать выступления финалистов будет авторитетная комиссия, в составе которой – потомки легендарных поэтов и известные деятели культуры:
Председатель жюри: Александр Галицкий – поэт, композитор, журналист, ведущий телеканала «СПАС».
Члены жюри:
Председатель жюри: Александр Галицкий – поэт, композитор, журналист, ведущий телеканала «СПАС».
Члены жюри:
- Анна Николаевна Фатьянова – внучка поэта Алексея Фатьянова, руководитель Культурного центра им. А.И. Фатьянова.
- Татьяна Михайловна Малышева-Джалиль – внучка поэта-героя Мусы Джалиля, руководитель музыкальных программ Фонда поддержки искусств «Арт-Линия», художественный руководитель музыкально-поэтического фестиваля «Поэт и музыка», Заслуженная артистка Республики Татарстан.
Расписание финала – три возрастные категории, три волны выступлений
Финал пройдёт по возрастным категориям. Расписание выступлений:
| Время | Категория | Участники (регионы) |
|---|---|---|
| 12:00 | 6–10 лет (15 участников) | Москва, Санкт-Петербург, Белгородская, Московская, Нижегородская, Самарская, Свердловская, Смоленская области |
| 13:45 | 15–18 лет (18 участников) | Брянская, Воронежская, Калининградская, Московская, Мурманская, Свердловская, Смоленская области, Москва, Донецкая Народная Республика, Республика Мордовия, Чувашская Республика |
| 16:00 | 11–14 лет (27 участников) | Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Донецкая Народная Республика, Республика Башкортостан, Республика Коми, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Краснодарский край, Белгородская, Иркутская, Костромская, Курская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Свердловская, Ярославская области |
Бонусы для финалистов и благодарность участникам
Всех финалистов ждут экскурсии и подарки от Музея Победы. Это не только соревнование, но и возможность погрузиться в атмосферу истории, познакомиться с экспозициями и получить новые впечатления.
Организаторы благодарят каждого участника за талант, неравнодушие и любовь к русской литературе и поэзии, за необычные творческие решения. Финал – это не точка, а важный этап в творческом пути каждого чтеца.
Организаторы благодарят каждого участника за талант, неравнодушие и любовь к русской литературе и поэзии, за необычные творческие решения. Финал – это не точка, а важный этап в творческом пути каждого чтеца.
Билеты
Приглашаем принять участие в проекте «Голоса Победы» и зачитать фронтовые письма из архивов Музея Победы.
3 сентября 2026 года Музей Победы подготовил программу, приуроченную ко Дню окончания Второй мировой войны.
Проект посвящен героям многонациональной Родины и их вкладу в разгром нацизма. Проект призван показать: Победа в Великой Отечественной войне — заслуга всех народов СССР, сражавшихся плечом к плечу.


