«Журавли Победы»

6 июля в Зале Полководцев Музея Победы состоится концертная программа Московской международной ассоциации гитарного искусства в рамках Всероссийского патриотического конкурса детского и юношеского творчества «Журавли Победы».

Московская международная ассоциация гитарного искусства основана в июле 2018 года по инициативе ведущих гитаристов России, лауреатов международных конкурсов, лауреата премии Правительства Москвы, гитариста и композитора и дирижера, доцента Московской консерватории Дмитрия Бородаева, известного гитариста, профессора Академии имени Маймонида Евгения Финкельштейна, доцента РАМ имени Гнесиных Дмитрия Илларионова, доцента Тамбовского института культуры имени С.В. Рахманинова Романа Зорькина, Виктории Налетовой, дирижера Армана Тиграняна (США), композитора и дирижера Антона Лубченко (Санкт-Петербург), ведущих преподавателей Московских школ искусств, наставников победителей всероссийских и международных конкурсов Татьяны Левиной, Ильи Подольского, Александра Фильченкова.

С момента создания ассоциацией проведены многие десятки мероприятий, в том числе всероссийского и международного масштаба:

• Международный конкурс-фестиваль гитаристов и композиторов «Время гитары» (2019, 2021, 2022, 2023 г.г.);
  • Мастер-классы выдающихся российских музыкантов, а также музыкантов из Канады, Бельгии, Мальты, Хорватии, Чехии, Мексики, Беларуси, Израиля.

В том числе ассоциацией проводились благотворительные детские концерты:

• В Академии Генерального штаба России;
  • Галерее Зураба Церетели;
  • Музее-квартире Людмилы Гурченко;
  • Концертном зале на Пречистенке;
  • Инклюзивном центре ТВЕРСКАЯ 15;
  • Российской детской клинической больнице;
  • Усадьбе Муравьевых-Апостолов;
  • Муромской филармонии;
  • Музее Салтыкова-Щедрина;
  • Общественной палате РФ;
  • Библиотеке иностранной литературы Франкотека.

Ежегодно свыше 100 одаренных детей выступают на лучших концертных площадках на концертах ММАГИ. Охват аудитории слушателей ежегодно составляет свыше 2000 человек. Включая просмотры видео выступлений и концертов в соцсетях ММАГИ – до 20.000 человек ежегодно.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

Исполняет Матвей Коровенков, гитара
  • Сергей Руднев - «Колокольчик»;
  • Наполеон Кост - «Болеро» ;
Исполняет Павел Евсеев, гитара
  • Александр Иванов-Крамской - «Хороводная»;
  • Сергей Руднев - «Экспромт» ;
  • Дмитрий Бородаев, этюд-картина - «Непокоренный» ;
Исполняет Александр Каневский, гитара
  • Федерико Морено-Торроба - «Турегано», из цикла «Замки Испании»;
  • Александр Иванов-Крамской - «Грёзы» ;
  • Александр Иванов-Крамской - «Порыв» ;
Исполняет Елизавета Ракушина, гитара
  • Сергей Орехов - «Тройка»;
  • Франциско Таррега - «Арабское каприччио» ;
  • Матиас Дюплесси - «Кавалькада» ;

Дата и время проведения:
6 июля 2024 года / 14:00-15:00
Место проведения:
Главное здание Музея, Зал Полководцев

На сайте Музея Победы проходит Всероссийский конкурс чтецов «Поэзия Победы».
Цель акции – собрать средства на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны.
Афиша кинопоказов на июнь-июль в Главном здании Музея, Зал Конев.