900 дней мужества

25.01.2019 — 02.06.2019
Выставка приурочена к 75-летию снятия блокады Ленинграда.

27 января 1944 года ленинградское небо озарилось огнями салюта в честь полного снятия блокады. 24 залпа из 324 орудий знаменовали победу великого города на Неве, города-фронта, который 900 дней и ночей насмерть сражался с врагом.

Экспозиция выставки «900 дней мужества» включает около 100 фотографий, созданных в блокадном кольце и на передовых позициях защитников города.

Экспонаты представлены из фондов Музея Победы, а также из частной коллекции «Великие испытания – Великая Победа». Большинство авторских снимков существует в единственном экземпляре.

Уникальные кадры фотокорреспондентов центральных периодических изданий и фронтовой редакции ТАСС: Б. Кудоярова, М. Трахмана, В. Тарасевича, Ф. Федосеева, Р. Мазелева, Г. Чертова - многогранно, эмоционально и правдиво рассказывают о мужестве, необычайной силе воли и упорстве ленинградцев, не только переносивших тяготы жизни в условиях вражеской блокады, но своим трудом и отвагой на рубежах обороны сделавших всё для спасения родного города.

Выставка рассказывает, как жители осаждённого города вели беспрецедентную и неимоверно тяжёлую битву со страшным и беспощадным врагом, имя которому было голод. Он убивал ленинградцев на улицах и в цехах заводов, замораживал обессиливших в квартирах, смертельно раненые им умирали в эвакуации. Кольцом голода, стальным кольцом блокады гитлеровцы хотели задушить осаждённый Ленинград. В этом смертельном кольце ленинградцы вместе со всей страной ковали победу над врагом, они выстояли и победили в этой тяжелейшей битве.

Экспозицию выставки сопровождают стихи поэтов блокадного Ленинграда - А. Ахматовой, О. Берггольц, В. Инбер, Н. Тихонова, а также фронтовых поэтов М. Дудина, Э. Асадова, П. Шубина, В. Шефнера.

Купить билет онлайн

с 1 января 2015 года вход в музей для граждан не достигших 16-летнего возраста - БЕСПЛАТНО (Без экскурсионного обслуживания. Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно.)
Выставочная галерея ГЗМ