900 дней мужества

25.01.2019 — 02.04.2019
27 января 1944 года ленинградское небо озарилось огнями салюта в честь полного снятия блокады. 24 залпа из 324 орудий знаменовали победу великого города на Неве, города-фронта, который 900 дней и ночей насмерть сражался с врагом.

Экспозиция выставки «900 дней мужества» включает   около 100 фотографий, созданных в блокадном кольце и на передовых позициях защитников города.

Экспонаты представлены из фондов Музея Победы, а также из частной коллекции «ВЕЛИКИЕ ИСПЫТАНИЯ– ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА». Большинство предъявляемых авторских фотопроизведений существует в единственном экземпляре.

Уникальные снимки фотокорреспондентов центральных периодических изданий и фронтовой редакции ТАСС: Б. Кудоярова, Я. Рюмкина, М. Трахмана, А. Устинова, А. Гаранина, В. Капустина, Р. Мазелева, Г. Чертова многогранно, эмоционально и правдиво рассказывают о  мужестве, необычайной силе воли и упорстве  ленинградцев, не только переносивших тяготы жизни в условиях вражеской блокады, но своим трудом и отвагой на рубежах обороны сделавших всё для спасения родного города.

Выставка рассказывает, как жители осаждённого города вели беспрецедентную и неимоверно тяжёлую битву со страшным и беспощадным врагом, имя которому было голод. Он убивал ленинградцев на улицах и в цехах заводов, замораживал обессиливших в квартирах, смертельно раненые им умирали в эвакуации. Кольцом голода, стальным кольцом блокады гитлеровцы хотели задушить осаждённый Ленинград. В этом смертельном кольце ленинградцы вместе со всей страной ковали победу над врагом, они выстояли и победили в этой тяжелейшей битве.

Купить билет онлайн

с 1 января 2015 года вход в музей для граждан не достигших 16-летнего возраста - БЕСПЛАТНО (Без экскурсионного обслуживания. Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно.)
Место размещения: Центральный выставочный балкон ГЗМ