110 лет со дня рождения легендарного советского диктора, «голоса Победы» Юрия Левитана»

2 октября 2024 года исполняется 110 лет со дня рождения легендарного советского диктора, «голоса Победы» Юрия Левитана.

ЮРИЙ БОРИСОВИЧ ЛЕВИТАН

Дата рождения:
2 октября 1914 года
Дата смерти:
4 августа 1983 года (68 лет)

Юрий Борисович Левитан — самый известный диктор Советского Союза.

Именно от Юрия Борисовича жители страны узнавали о главных событиях XX века: о начале Великой Отечественной войны в 1941 году и победе над нацистской Германией в 1945-м; о смерти Сталина, о Карибском кризисе 1962 года и первых полётах человека в космос.

За время войны он прочитал 2 000 сводок Совинформбюро, приказы Верховного Главнокомандующего и более 120 экстренных сообщений «В последний час».

Фразы «Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!» и «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» стали символами советского радиовещания.
Акт О Безоговорочной Капитуляции Германских Вооруженных Сил

О Падении Берлина. 2 Мая 1945
«Казалось, в голосе Левитана была тысяча оттенков. Я до сих пор помню, с каким торжеством говорил он о нашей четверке, о нашем дрейфе на станции «Северный полюс»! А ведь это было в 1937—1938 годах. Целая вечность! Но еще раньше мы с трепетом вслушивались в левитановский голос на далекой полярной станции на Земле Франца-Иосифа и в бухте Тихой. В годы Великой Отечественной войны голос Юрия Левитана звучал порой приглушенно и скорбно, но все равно твердо — он вселял надежду, что победа непременно придет. И каким ликующим был этот голос, сообщивший миру о первом салюте в честь нашей победы под Белгородом и Орлом! Левитан словно предвидел уже в те дни нашу окончательную победу над фашистской Германией. Вообще он умел, как никакой другой диктор, выразить и общую печаль народа и его общую радость.»

Георгий Береговой / Лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза

2 ОКТЯБРЯ 2024

Музей Победы совместно с группой компаний «Наносемантика» (отечественным разработчиком нейросетевых решений и лидером в сфере ИИ) ко дню рождения Юрия Левитана создан специальный проект.

Весь день 2 октября в Музее Победы объявления для посетителей будут звучать голосом эпохи и Великой Победы. Для разработки уникальной озвучки и обучения голосовой модели использован огромный архив записей из Госфильмофонда, а также аудиоматериалы, которые хранятся в музее Левитана.

12 ОКТЯБРЯ 2024

12 октября 2024 года состоится вечер памяти Юрия Борисовича, приуроченный к 110-летию со дня рождения легендарного диктора.

«Говорит Советское Информбюро!» Эти слова в исполнении Юрия Борисовича до сих пор живут в сердцах миллионов людей. Это объявление и произносивший их голос – символы, которые сопровождали победу в Великой отечественной войне, воодушевляли советских людей на подвиги, рождали в их душах патриотические чувства, самоотверженность во имя счастливого будущего, объединения сил для борьбы с фашизмом вплоть до его полного уничтожения.

Легендарный диктор Советского союза запомнился людям своим мощным и удивительным голосом, но в жизни он был скромным человеком, всегда готовым прийти на помощь. На торжественной встрече, посвященной Юрию Борисовичу выступят звезды Советского и Российского телевидения с личными воспоминания и историями о Юрии Левитане. Музей Победы.

Дата и время проведения:
12 октября 2024 года
Место проведения:
Главное здание Музея,
Кинозал Жуков,
северное фойе

Музей Победы приглашает на онлайн-программу, посвященную 80-летию освобождения Белоруссии.
Подведены итоги Всероссийского конкурса чтецов «Поэзия Победы», прошедшего 1 сентября 2024 года в Музее Победы.
На мастер-классе ребята сделают объёмную аппликацию для своих любимых бабушек и дедушек.