Дни культуры Республики Северная Осетия-Алания. Открытие выставки «Золотой барс серебряных гор»

Выставочный проект «Золотой барс серебряных гор», созданный на основе предметов Музея Победы и личной коллекции художников Теи Келехсаевой и Дмитрия Тедеева, призван показать отсылку к историческим эпизодам и современным художественным образам осетинских художников, ознакомить посетителя с уникальными фронтовыми работами и работами современных художников.

О ВЫСТАВКЕ

Барс является историческим символом осетинской государственности и твердой власти. Горный кряж воспроизводит космологический образ Мировой Горы с восемью вершинами - древнейшей модели мира у предков осетин. Значение серебряного цвета - чистота, мудрость, радость. Образ барса на фоне серебряных гор обозначает право, силу и мужество.

Выставка носит как дидактический, так и созерцательно-эстетический характер. Основой выставки станет картина из фондов Музея Азанбека Джанаева «Победитель», на которой изображен Исса Плиев – легендарный советский командующий, героически сражавшийся в Гражданской, Русско-японской и Великой Отечественной войнах, дважды Герой Советского Союза. Период Великой Отечественной войны отразят графические работы Михаила Щеглова из серии «Политический календарь». Они то искрят веселым юмором, то разящее сражают острым жалом сатиры, глубоко оптимистичны и жизнерадостны, и тем самым вселяют уверенность в конечной победе дела мира. Картина «Прорыв» Шалвы Бедоева, творчество которого является неотъемлемой частью изобразительного искусства современной России, демонстрирует эпизод мужественного противостояния в Битве за Кавказ.

На выставке также будет представлена работа «Посвящение» Магреза Келехсаева, в этой картине автор стремился к обобщению образов и посвятил свою работу всем матерям прошлого и настоящего.

Противоположная сторона выставки, посвящена современной, цветущей, колоритной Осетии, которую покажут современные художники Тея Келехсаева и Дмитрий Тедеев. Каждая работа сделана с искренней любовью, открывающее для нас гармонию жизни и личности авторов. Все работы художников, без исключения из правил, передают тепло и создают легкое благодатное настроение, в связи с этим обладают необыкновенным магнетизмом. Удивительно «чистые» работы, излучающие свет и наполняющие пространство жизнеутверждающим позитивом, чего так не хватает в нашей суматошной жизни.

Дата и время проведения:
12 октября 2024 года - 12 декабря 2024 года
Место проведения:
Главное здание Музея
выставочные балконы 2-ого этажа

К 80-летию освобождения Киева от нацистской оккупации.
Перед собравшимися выступят участники интерактивных экскурсий, создатели фильма «По зову сердца» о Московском народном ополчении 1941 года, историки, общественные деятели, представители общественных объединений.
В Москве пройдут Дни культуры Республики Северная Осетия-Алания, посвященные празднованию 100-летия образования Республики Северная Осетия-Алания, 250-летия присоединения Осетии к России и 240-летия со дня основания г. Владикавказ.