К 120-летию Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова

11 июля 2024 года в Музее Победы состоялось открытие выставки, приуроченной к 120-летию Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова.

Адмирал Кузнецов внёс существенный вклад в усиление боевой мощи и повышение боеготовности сил Военно-морского флота к началу Великой Отечественной войны, успешно командовал им во время войны, многое сделал для него в мирные годы. Флотоводец внес неоценимый вклад в теорию и практику военно-морского искусства, способствовал развитию Военно-морского флота, стал инициатором открытия новых морских училищ и спецшкол. Именно по его инициативе был введен профессиональный праздник моряков – День Военно-морского флота.

В экспозиции представлено более 80 предметов, среди них – экспонаты из фондов Музея Победы, Военно-исторического музея Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова ГБОУ города Москвы «Школа № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова», а также семейные реликвии, переданные для экспонирования Раисой Васильевной Кузнецовой, невесткой Николая Герасимовича.

Посетители увидят личные вещи флотоводца:
  • адмиральские шинель и шапку-ушанку ВМФ СССР образца 1954 года, переданные в фонды Музея Победы его женой Верой Николаевной;
  • печатную машинку, на которой были созданы военные мемуары «Накануне» и «На далеком меридиане»;
  • личные вещи – дорожные шахматы, портсигар, письменный настольный прибор и многое другое.

Дата и время проведения:
11 июля - 11 августа 2024 года
Место проведения:
Главное здание Музея,
2 этаж, павильон Южный

Продолжение масштабного проекта «Обыкновенный нацизм».

Приглашаем посетить экспозицию интерактивного выставочного проекта «Соловецкие юнги», который расскажет посетителям о подвиге детей и подростков во время Великой Отечественной войны.
Открытие выставки, приуроченной к 80-летнему юбилею начала Белорусской стратегической наступательной операции.