«Салют над Невой»: к 80-летию операции снятия блокады Ленинграда

В рамках цикла «Освобождение», посвященного ключевым событиям 1944 года, в Музее Победы открылась выставка «Салют над Невой», приуроченная к 80-летнему юбилею полного снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда стала одной из наиболее трагических и вместе с тем героических страниц истории Великой Отечественной войны, образцом невиданных прежде мужества и стойкости. Выставка освещает тяжелую, но в то же время воодушевляющую страницу нашей истории – блокаду Ленинграда. Особое внимание уделено организации Дороги жизни и уникальному подвигу Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН).

На выставке представлены уникальные экспонаты из фондов Музея Победы: машинный телеграф, якорная речная мина, водолазное снаряжение, а также помпа для подачи воздуха водолазу, применявшаяся в период Великой Отечественной войны. Посетители узнают о героях-водолазах, спасавших блокадный Ленинград, и о том, каким трудом и опасностями сопровождалась масштабная работа по обеспечению жизнедеятельности города в период блокады.

Даты проведения: 15 января — 31 декабря 2024 года

Место проведения: Нулевой этаж, между диорамой «Блокада Ленинграда» и кинозалом «Конев»

Мультимедийная экспозиция об освобождении концлагеря «Аушвиц-Биркенау»
Цикл временных выставок о Героях Социалистического Труда, получивших это звание во время войны