Филиал Музея Победы «Музей Жукова»

Филиал Музея Победы расположен в г. Жукове – районном центре Калужской области. В трёх километрах от города находится деревня Стрелковка, где 1 декабря 1896 года родился легендарный советский полководец, маршал Советского Союза, один из самых талантливых военачальников периода Великой Отечественной войны, четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

Музей существует с 1960 года, до 1986 года был филиалом Калужского областного краеведческого музея. В 1980 году в нём была открыта первая музейная экспозиция, посвящённая Георгию Константиновичу. 5 мая 1995 года открылись двери нового здания – Государственного музея Жукова, а с января 2020 года он стал филиалом Музея Победы, получив статус федерального.

В настоящее время Музей Жукова – это современный музейный комплекс, в который входят:

• основное здание музея;
  • архитектурно-скульптурная композиция «Родина Маршала Г.К. Жукова»;
  • реконструированный родительский «Дом Жукова» в д. Стрелковка.

В коллекции музея хранятся личные вещи, фотографии, документы, переданные в музей самим Георгием Константиновичем, его родственниками, друзьями и сослуживцами.

На данный момент в музейных фондах – более 18 000 единиц хранения.

Контакты филиала

Калужская область, г. Жуков, ул. Советская, 1
+ 7 (48432) 56-400
guk-mz@yandex.ru