Красногорский филиал Музея Победы

Красногорский филиал Музея Победы был создан в 1985 году как Мемориальный музей немецких антифашистов по инициативе Центральных комитетов Коммунистической партии Советского Союза и Социалистической единой партии Германии.

Во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы в Красногорске находился оперативно-пересыльный лагерь для военнопленных № 27. За девять лет существования через него «прошло» почти 50 тысяч человек более чем 20 национальностей – жителей стран Европы и Японии. Большинство из них составляли высокопоставленные офицеры, представители политической и экономической элиты государств, воевавших против СССР. В музейном комплексе отражены специфика труда и быта военнопленных, режим охраны и учета, организация досуга и медицинского обслуживания, занятия творчеством и отъезд на родину.

Экспозиция музея развернута в двухэтажном здании бывшей Центральной антифашистской школы, которая работала в Красногорске с весны 1943 года до 1949 года и подготовила более 6 000 пропагандистов (из них 5 000 – немцы).

В настоящее время это единственный музей военно-исторической направленности, освещающий темы военного плена и истории антифашистского движения среди иностранных военнопленных в годы Великой Отечественной войны.

Контакты филиала

Московская область, г. Красногорск, ул. Народного Ополчения, 15
+7 (498) 715-83-05 Заведующий филиалом
+7 (498) 715-83-06 Зам. заведующего филиалом