Красногорский филиал Музея Победы

Красногорский филиал Музея Победы - единственный в Московской области музей, целостно и структурно представляющий историю Второй мировой войны, начиная с ее причин. Особое место в экспозиции занимает тема военного плена и спецпропаганды в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники филиала уделяют большое внимание разработке краеведческого направления и прежде всего - военной истории Московской области и г. Красногорска.

Фондовое собрание насчитывает около 50 000 уникальных предметов.

Разработан цикл музейных образовательных программ, тематических экскурсий и квестов для детей и юношества. Для воспитанников дошкольных учреждений и детей с ограниченными возможностями здоровья подготовлены специальные патриотические игровые программы с учетом возрастных и др. особенностей.

В течение года в музее проходит около 200 научных и культурно- массовых мероприятий. Филиал является современной образовательной и просветительской площадкой для педагогов и учащихся.

Ежегодно музей создает несколько новых фотодокументальных выставок, которые экспонируются в библиотеках, университетах, научных учреждениях Москвы и Московской области.

На базе фондовых коллекций музея созданы полнометражные документальные и художественные фильмы («Диверсант», «Звезда» и др.), написаны кандидатские и докторские диссертации исследователями ведущих российских ВУЗов. В экспозиции регулярно проходит съемка новостных сюжетов и тематических программ федеральных телеканалов России.

Контакты филиала

Московская область, г. Красногорск, ул. Народного Ополчения, 15
+7 (498) 715-83-05 Заведующий филиалом
+7 (498) 715-83-06 Зам. заведующего филиалом