Ржевский филиал Музея Победы

Ржевский филиал Музея Победы был открыт 3 июня 2015 года в деревне Хорошево Ржевского района как музей «Калининский фронт. Август 1943 года», основанный Российским военно-историческим обществом.

В этом небольшом деревянном доме подо Ржевом Верховный главнокомандующий И.В. Сталин провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года и впервые отдал приказ о проведении в Москве салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы.

В музее воссоздан исторический интерьер времен Великой Отечественной войны. Сейчас здесь представлена расширенная экспозиция – военные документы, фотоматериалы, личные вещи солдат и офицеров.

Во дворе музея установлены бюсты Верховного главнокомандующего И.В. Сталина, командующего Калининским фронтом генерал-полковника А.И. Ерёменко и 12-ти Героев Советского Союза – уроженцев Ржевского района.

21 декабря 2017 года прошла торжественная церемония передачи музея Российского военно-исторического общества в ведение московского Музея Победы.

В июне 2020 года подо Ржевом был торжественно открыт мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны. Он возведен на месте кровопролитных боёв в районе Ржевско-Вяземского выступа в 1942-1943 гг. В комплекс входят:

• мемориал Советскому солдату – крупнейший памятник воину Красной армии в мире. Центральная скульптура – бронзовая фигура бойца массой 80 тонн и высотой 25 метров;
  • интерактивный музей, посвященный истории боев на Ржевско-Вяземском направлении. Музей оснащен современным мультимедийным и акустическим оборудованием, которое позволяет погрузить посетителей в атмосферу военных лет.

Контакты филиала

Ржевский район, д. Хорошево

+7 482 327 92 24

Вторник - воскресенье - с 10:00 до 18:00