3 сентября 2016 года в Музее Победы открылся новый раздел постоянной военно-исторической экспозиции «Разгром милитаристской Японии», который рассказывает о ходе боевых действий на Дальнем Востоке. Основное внимание уделено Маньчжурской наступательной операции, проходившей с 9 августа по 2 сентября 1945 года.

В разделе экспозиции представлены личные комплексы участников советско-японской войны: главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке А.М. Василевского, начальника штаба С.П. Иванова, командующего артиллерией при Главном командовании советских войск на Дальнем Востоке маршала артиллерии М.Н. Чистякова, наркома путей сообщения СССР генерал-лейтенанта И.В. Ковалева, командующего 35-й армией 1-го Дальневосточного фронта генерал-лейтенанта Н.Д. Захватаева, начальника артиллерии 36-й армии Забайкальского фронта генерал-майора А.С. Кузнецова, командира танкового батальона майора Г.Н. Евгеньева из 6-й гвардейской танковой армии Забайкальского фронта.

В разделе экспозиции представлены уникальные рукописно-документальные материалы из фондов музея: письма генерал-лейтенанта К.Н. Деревянко (он подписывал Акт о капитуляции Японии) командующему 35-й армией Герою Советского Союза генерал-лейтенанту Н.Д. Захватаеву, письмо командующему 35-й армией Герою Советского Союза генерал-лейтенанту Н.Д. Захватаеву от генерал-майора Т.Ф. Воронцова из Штаба Главного командования советских войск на Дальнем Востоке от 18 августа 1945 года, письма топографа-вычислителя 54-го гвардейского минометного полка 1-й Краснознаменной армии гвардии рядового А.Б. Каллистова и другие раритетные рукописно-документальные материалы. Они будут экспонироваться в виде электронных копий в компьютерно-информационных системах.

Для создания экспозиции дополнительно привлечены экспонаты из Центрального архива ФСБ России, Центрального музея Внутренних войск МВД России, Сахалинского областного краеведческого музея.

Мультимедийный центр из семи видеоэкранов демонстрирует хронику советско-японской войны.

Экспозиция действует на постоянной основе.