Разгром милитаристской Японии

3 сентября 2016 года в Музее Победы открылся новый раздел «Разгром милитаристской Японии» в составе постоянной военно-исторической экспозиции, который рассказывает о советско-японской войне. Основное внимание уделено Маньчжурской наступательной операции, проведённой в период с 9 августа по 2 сентября 1945 года.

В разделе представлены личные комплексы участников боевых действий: главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке Маршала Советского Союза А.М.Василевского, его начальника штаба генерал-полковника С.П.Иванова и командующего артиллерией маршала М.Н.Чистякова, Наркома путей сообщения СССР генерал-лейтенанта И.В.Ковалева, командующего 35-й армией 1-го Дальневосточного фронта генерал-лейтенанта Н.Д.Захватаева, начальника артиллерии 36-й армии Забайкальского фронта генерал-майора А.С.Кузнецова, командира танкового батальона майора Г.Н.Евгеньева из 6-й гвардейской танковой армии Забайкальского фронта.

В разделе экспозиции представлены уникальные документы из фондов музея: письма генерал-лейтенанта К.Н.Деревянко (подписавшего Акт о капитуляции Японии) командующему 35-й армией Герою Советского Союза генерал-лейтенанту Н.Д.Захватаеву, письмо Н.Д.Захватаеву от генерал-майора Т.Ф.Воронцова из Штаба Главного командования советских войск на Дальнем Востоке от 18 августа 1945 года, письма топографа-вычислителя 54-го гвардейского минометного полка 1-й Краснознаменной армии гвардии рядового А.Б.Каллистова и другие раритетные материалы. Они экспонируются в виде электронных копий в компьютерно-информационных системах.

Для создания раздела дополнительно привлечены экспонаты из Центрального архива ФСБ России, Центрального музея Внутренних войск МВД России, Сахалинского областного краеведческого музея.

Мультимедийный центр из семи видеоэкранов демонстрирует хронику советско-японской войны.

Экспозиция действует на постоянной основе.