Площадка военной техники 50-80 гг. ХХ века

На экспозиции вооружения и военной техники войн и локальных конфликтов 50-х – 80-х гг. ХХ века представлены легендарные образцы техники и вооружения Советской армии, применявшиеся в локальных войнах и вооруженных конфликтах за пределами СССР.

На открытой площадке размером более 2 гектаров представлено 38 образцов вооружения и техники советских Вооруженных Сил, применявшихся в локальных войнах и вооруженных конфликтах за пределами СССР во второй половине ХХ столетия.

Главный объект экспозиции – известный «труженик неба» военно-транспортный самолет Ан-12. Внутри фюзеляжа самолета размещена специальная выставка «Исполнение воинского долга», посвященная зарубежным военным конфликтам ХХ века, в которых принимали участие Советский Союз и Российская Федерация. Экспозиция посвящена солдатам и офицерам, с честью исполнившими воинский долг за пределами Отчизны. Основное внимание организаторы выставки уделили боевым действиям 1979–1989 годов на территории Демократической Республики Афганистан. В экспозиции, развернутой на борту самолета Ан-12, размещены материалы об антитеррористической деятельности России в XXI веке, в частности – участию ее Воздушно-космических сил в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики.

На экспозиции под открытым небом представлены образцы авиационной техники послевоенного периода: штурмовик Су-25, истребители МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21, МиГ-23МЛ, МиГ-29, истребитель-перехватчик Су-15ТМ, вертолеты Ми-8МТ, Ми-24Д, Ка-25 и Ка-26ЛЛ. Посетители также могут увидеть танки Т-55, Т-64А, Т-72, оснащенный дополнительными колесами для продвижения по железнодорожным путям бронетранспортер БТР-40ЖД, бронетранспортеры БТР-80, БТР-152, боевая машина пехоты БМП-1, 152-мм пушка 2А36 «Гиацинт», 122-мм самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика», 122-мм гаубица Д-30 2А-18. На открытой площадке представлены и другие образцы военной техники и вооружения 50-х – 80-х годов прошлого столетия.

Внимание: осмотр выставки, расположенной в самолете Ан-12, только в составе экскурсионных групп!