Традициям подвига верны

В 2014 году, к 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, в Музее Победы открылась экспозиция «Традициям подвига верны», посвященная советским военнослужащим, выполнявшим воинский долг в Демократической Республике Афганистан в 1979–1989 годах.

Обновление экспозиции произошло 15 февраля 2019 года.

Участие Вооруженных Сил СССР во внутреннем вооруженном конфликте в Афганистане было наиболее длительным и крупномасштабным применением советских войск за пределами страны в мирное время. Военную службу в Афганистане прошли свыше 620 тыс. офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, в том числе в составе Ограниченного контингента советских войск – 525,2 тыс. человек.

В экспозиции представлены архивные документы, карты, фотографии, образцы вооружения, снаряжения и боевой техники, применявшихся в Афганистане, личные вещи участников афганских событий из фондов Музея Победы, собранные сотрудниками музея в ходе командировки в Афганистан, а также переданные в музей ветеранскими организациями и частными лицами. В экспозицию также включены фотографии военного корреспондента АПН СССР А.М. Соломонова и рисунки Р.Р. Шафикова, созданные во время его пребывания в Республике Афганистан.

С открытием экспозиции в 2014 году сбор материалов по теме афганских событий музеем не прекращался. 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 2018 году накануне 15 февраля экспозиция «Традициям подвига верны» пополнилась новыми экспонатами, полученными музеем в 2015–2017 годах. Это комплекс Героя России полковника ВВС РФ Евгения Алексеевича Зеленова, который лично передал в музей свой парадный китель, муляж медали «Золотая Звезда» Героя России и нагрудные знаки, а также награды, личные документы и фотографии оператора радио-технических средств разведки рядового Владимира Васильевича Баланенко, десантника Валерия Владимировича Королькова, переданные в фонды Музея Победы их родственниками.

Советский солдат в Афганистане противостоял продвижению сил международного терроризма к границам Отчизны – и в этом состоит его великий подвиг. Погибшие и живые, все, кто с достоинством и честью выполнял воинский долг в Афганистане, заслужили всенародную память и поддержку!

Экспозиция действует на постоянной основе.